На основании какого закона СНИЛС является обязательным для ребенка, который идет в детский садик?

В детский садик в обязательном порядке требуют СНИЛС на ребенка. На основании какого закона СНИЛС является обязательным для ребенка, который идет в детский садик .

, Петр, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Данная мера реализуется с 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского страхования.

Согласно, ст. 10 Закона № 326-ФЗ, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации:
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Требуют СНИЛС в детский сад для того, чтобы упорядочить предоставление государственных услуг (питание, лекарства), для получения медицинских услуг детям, для получения большинства льгот родителями ребенка (например, путёвка на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно).

С уважением, Ксения Третьякова.