На основании какого закона СНИЛС является обязательным для ребенка, который идет в детский садик?
В детский садик в обязательном порядке требуют СНИЛС на ребенка. На основании какого закона СНИЛС является обязательным для ребенка, который идет в детский садик .
, Петр, г. Москва
Ксения Третьякова
Здравствуйте, Петр!
Данная мера реализуется с 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского страхования.
Согласно, ст. 10 Закона № 326-ФЗ, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации:
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
Требуют СНИЛС в детский сад для того, чтобы упорядочить предоставление государственных услуг (питание, лекарства), для получения медицинских услуг детям, для получения большинства льгот родителями ребенка (например, путёвка на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно).
С уважением, Ксения Третьякова.