Как оформить заявление в суд, чтобы забрать документы после развода?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь... Мы с супругом развелись. И чтобы мне забрать документы, нужно высылать какое-то заявление на имя судьи о выдачи по месту жительства. Я живу в другом городе и приехать в суд где проходило слушание нет возможности... Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить это заявление?

, юлия, г. Магнитогорск
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное заявление можно отправить Почтой России (ценным письмом с описью вложения). В ряде случаев суды общей юрисдикции требуют подтверждения, что заявление действительно подписано лицом указанным в качестве подписанта (для этого можно удостоверить подпись заявления у нотариуса)

юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, конечно... Но отправить-то можно... Но я не знаю как правильно оформлять (что там писать)...

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юлия!

К сожалению, для более точного ответа необходима недостающая информация по Вашему вопросу.

нужно высылать какое-то заявление на имя судьи о выдачи по месту жительства.

Уточните, пожалуйста, о выдаче чего (какого документа) «по месту жительства» идет речь? Вы имеет ввиду решение суда о расторжении брака, которое вы не получили?

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.

юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Документ о разводе...суд был в Тюмени, я проживаю в другом городе. Но забрать не могу! Чтобы они мне выслали (в мой город), нужно им предоставить заявление...

Юлия! Вы можете обратиться в суд с письменным запросом (Заявлением) о направлении вам необходимого документа, заверенного надлежащим образом судом, в т.ч. запросить копию решения суда («Документ о разводе»). В данном случае необходимо учитывать следующее:

ГПК РФ. Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В большинстве случаев, данный вопрос удается решить положительно. Конечно для этого необходимо грамотно и правильно составить Заявление.

Возможно вам поможет также решить вашу проблему следующая норма закона:

Семейный кодекс РФ. Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.