8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление в суд, чтобы забрать документы после развода?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь... Мы с супругом развелись. И чтобы мне забрать документы, нужно высылать какое-то заявление на имя судьи о выдачи по месту жительства. Я живу в другом городе и приехать в суд где проходило слушание нет возможности... Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить это заявление?

, юлия, г. Магнитогорск
Татьяна Рогова
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное заявление можно отправить Почтой России (ценным письмом с описью вложения). В ряде случаев суды общей юрисдикции требуют подтверждения, что заявление действительно подписано лицом указанным в качестве подписанта (для этого можно удостоверить подпись заявления у нотариуса)

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, конечно... Но отправить-то можно... Но я не знаю как правильно оформлять (что там писать)...

Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юлия!

К сожалению, для более точного ответа необходима недостающая информация по Вашему вопросу.

нужно высылать какое-то заявление на имя судьи о выдачи по месту жительства.

Уточните, пожалуйста, о выдаче чего (какого документа) «по месту жительства» идет речь? Вы имеет ввиду решение суда о расторжении брака, которое вы не получили?

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Документ о разводе...суд был в Тюмени, я проживаю в другом городе. Но забрать не могу! Чтобы они мне выслали (в мой город), нужно им предоставить заявление...

Юлия! Вы можете обратиться в суд с письменным запросом (Заявлением) о направлении вам необходимого документа, заверенного надлежащим образом судом, в т.ч. запросить копию решения суда («Документ о разводе»). В данном случае необходимо учитывать следующее:

ГПК РФ. Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В большинстве случаев, данный вопрос удается решить положительно. Конечно для этого необходимо грамотно и правильно составить Заявление.

Возможно вам поможет также решить вашу проблему следующая норма закона:

Семейный кодекс РФ. Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017