На каких условиях можно правомерно оформить вливание денег в бизнес?

Здравствуйте! У меня действующий бизнес по производству полуфабрикатов. Хочу взять партнера, чтобы работать 50на50. Он готов вложить деньги ,но под залог оборудования которое у меня находится на предприятии. Правильно ли это. И как правильно будет оформить отношения с партнером?

, Ирина, г. Аксай
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Чтобы работать 50 на 50, ему нужно стать участником 50 % доли у уставном капитале предприятия (если это ООО), можете оформить это через куплю-продажу 50 % своей доли (я так понимаю, Вы на данный момент единственный участник?) либо путем увеличения уставного капитала в два раза (внесения в уставный капитал доли второго участника). Что касается залога — это Вам решать, если на такие условия согласны, можете и залог оформить.