Изменятся ли должностные обязанности с изменением должности зам директора по АХР на завхоза?

я работаю заместителем директора по АХР, у меня нет высшего образования. Меня предупредили, что с декабря меня переводят на должность завхоза, т.к. нет образования, с уменьшением заработной платы, но с такими же должностными обязанностями. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Светлана, Вас не вправе без Вашего согласия перевести на другую должность. В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, Вас не вправе перевести на должность завхоза без Вашего письменного согласия, т.к. при этом изменяется Ваша трудовая функция (должность).

Отсутствие образования не может быть основанием для Вашего перевода, т.к. в соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Коль скоро, Вас назначили на эту должность, то у работодателя были на то основания.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир Александрович!