724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как не пропустить срок подачи заявления на наследство, если дело не открывают?

Добрый день. Куда и как обратится . чтобы не пропустить срок подачи заявления о принятии наследства. Есть завещание на одного человека. Я хочу претендовать на обязательную долю по статье 1149. ДЕЛО ЕЩЕ НЕ ОТКРЫТО. Осталось две недели. Что делать если наследник откроет дело в последний день.

19 Ноября 2015, 13:08, вопрос №1045149

Уточнение клиента

Дело не открыто. Могу я сама открыть дело. У какого нотариуса откроет дело наследник я не знаю. Можно ли отправить заявление по почте и куда

19 Ноября 2015, 13:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

19 Ноября 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах.

Обратиться нужно лично в нотариус по месту последнего проживания покойного или по месту нахождения недвижимого имущества наследодателя.

19 Ноября 2015, 13:30
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Принятие производится после подачи письменного заявления нотариусу и получения от него свидетельства о праве на наследство. Документы и заявления подаются по месту открытия наследства лично или по почте. В случае если заявление пересылается по почте, необходимо нотариально удостоверять подпись наследника. Отправить почтой с уведомлением о вручении.

19 Ноября 2015, 13:58
людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Секретарь к нотариусу не допустила. Не ругаться же. Проще отправить письмом. но боюсь что наследник откроет дело у другого. Осталось две недели

19 Ноября 2015, 14:12
Юрист - Ольга
71
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я так понимаю вы являетесь наследником по закону и претендуете на обязательную долю наследства. Вам не нужно ждать пока другой наследник подаст заявление нотариусу и тем самым нотариус откроет наследственное дело. Вы должны сами прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства ПО ВСЕМ ОСНОВАНИЯМ НАСЛЕДОВАНИЯ. Если в дальнейшем наследник по завещанию вообще не обратится к нотариусу, то вы унаследуете все наследство, а если обратится, то вы унаследуете обязательную долю. Нотариус обязан принять у вас такое заявление и открыть наследственное дело.

19 Ноября 2015, 13:39
q Отблагодарить
0 0
71
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя. Вот в каком городе он был прописан на день смерти, к тому нотариусу и обращайтесь, либо вышлите к нотариусу письмо с заявлением.

19 Ноября 2015, 13:41
людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус по месту жительства говорит. что можно обращаться к любому. в Питере их тьма .Как составить заявление и главное куда отправить

19 Ноября 2015, 13:54
71
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вы сами в Питере проживаете? Где наследодатель проживает? Как составить заявление знает сам нотариус вам только надо к нему обратиться.

19 Ноября 2015, 13:56
71
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда оформляйте заявление о принятии наследства у любого нотариуса, затем пересылайте по почте в Питер, к любому нотариусу, правомочному вести наследственные дела (это можно узнать в интернете). При получении вашего заявления нотариус будет обязан его принять и открыть наследственное дело. В дальнейшем если окажется что дела открыты в разных нотариальных конторах Питера, то нотариусы сами разберутся и дела по территориальности перейдут к одному нотариусу, который будет вести единое наследственное дело. У нотариусов имеется единая база наследственных дел.

19 Ноября 2015, 14:18
людмила
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Вы очень помогли

19 Ноября 2015, 14:34
71
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Всегда рада помочь!

19 Ноября 2015, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.