8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работнику отказаться от подписания приказа, регламентирующего доп ответственность?

являюсь специалистом(работаю бухгалтером) в сельском хозяйстве.Руководство хочет создать приказ о дежурстве экономистов и бухгалтеров на колбасном цехе(т.к в колбасном цехе каждый день кражи) для контроля за отпуском продукции.И в случаи чего ответственность буду нести я.Могу ли я отказаться от подписания данного приказа и как правильно это сделать?

, Светлана, г. Смоленск
Татьяна Рогова
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Описанные Вами изменения могут быть отнесены к изменениям в организационной структуре предприятия связанным с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда. При проведении мероприятий по изменению организационных или технологических условий труда, если они могут повлечь изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодателю следует соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.

При этом Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель — физическое лицо в соответствии со ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней)). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.

В уведомлении должны быть обязательно указаны причины изменения условий трудового договора. Есть судебное решение, в котором суд признал процедуру изменения условий трудового договора незаконной, поскольку наряду с другими нарушениями в уведомлении отсутствовала информация о причинах соответствующих изменений (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700).

Отказываться от ознакомления с приказом не имеет смысла, т.к. работодатель составит акт о том что ознакомил Вас с приказом. Однако имеет смысл отразить свой отказ от изменения условий труда (можно написать на приказе перед подписью и/или вручить свои возражения (рекомендую позаботиться о сохранении доказательств своих возражений (попросите заверить с печатью копию документа где вы оставили возражения и/или направьте их Почтой России с описью вложения)

При отказе работника от работы в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся у организации в данной местности вакантную должность, соответствующую квалификации работника. Если таких должностей нет в штатном расписании, работодатель должен предложить иную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.
Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях
а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При увольнении работников по данному основанию работнику выплачивается помимо окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Смоленск

Спасибо огромное за ответ.Единственное уточнение, что это дежурство один раз в месяц,т.е разовое.обязанности нам никто менять не будет.Просто будет создаваться приказ на дежурство на производстве.

Достаточно ли будет просто написать на приказе: "Ознакомлена, не согласна".И оставить себе ксерокопию.

Да, в данном случае будет достаточно.

Одновременно обращаю Ваше внимание, как следует из ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, применить какие-либо меры дисциплинарного взыскания работодатель, учитывая Вашу приписку на оригинале приказа не сможет, а если попытается, то это можно будет эффективно оспорить (см. например, — Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 11.12.2012 N 33-15873/2012; — Ярославский областной суд в Апелляционном определении от 10.07.2012 по делу N 33-3290/2012).

ps обратите внимание правила сайта предусматривают выражение благодарности кнопкой "+" в конце ответа, я на сайте недавно и для меня имеет актуальность развитие моего рейтинга посредством получения не только теплых слов (за кои я естественно Вам благодарна), но и традиционным для сайта образом. Спасибо…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Гражданское право
Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора
Покупаю машиноместо подземное. Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора. Это нормально или нет?
, вопрос №4075839, Михаил, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Военное право
Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что
Здравствуйте, я подписал контракт с министерством обороны и служу в зоне сво, могу ли я по окончанию контракта уехать домой? Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что даже по окончанию контракта я обязан остаться служить дальше, не смотря на то, что контракт окончен.
, вопрос №4075592, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017