Как переделать жилое помещение в офис?

Здравствуйте! Я живу в Крыму, хочу из своей жилой квартиры (на первом этаже) сделать офис (являюсь юр. лицом). Могу ли я это сделать и нужна ли пожарная сигнализация, какие-то договоры с СЭС нужны ли? Очень волнует этот вопрос, так как у нас никто ничего не знает.

Спасибо.

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы переоборудовать квартиру в офис потребуется перевод этой недвижимости из категории жилых помещений в нежилые.
Правоотношения в данном случае регламентируются в основном главой 3 Жилищного кодекса РФ.
Документы на перевод подаются в местную администрацию или многофункциональный центр.
Одно из основных требований — это нахождение помещения на первом этаже и возможность оборудования отдельного входа.
Перечень документов можно посмотреть по вышеприведенной ссылке (ст. 23).

Статья 22 ЖК РФ «Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение»
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Относительно противопожарных и санитарных норм можно посмотреть в общих чертах здесь. Договоры с Роспотребнадзором вряд ли требуются, но нужно обеспечить соблюдение в помещении хотя бы основных санитарных требований на случай проверки.

Основные требования пожарной безопасности к офисным помещениям.
Санитарные нормы для помещений с установленными ЭВМ.