8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переделать жилое помещение в офис?

Здравствуйте! Я живу в Крыму, хочу из своей жилой квартиры (на первом этаже) сделать офис (являюсь юр. лицом). Могу ли я это сделать и нужна ли пожарная сигнализация, какие-то договоры с СЭС нужны ли? Очень волнует этот вопрос, так как у нас никто ничего не знает.

Спасибо.

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы переоборудовать квартиру в офис потребуется перевод этой недвижимости из категории жилых помещений в нежилые.
Правоотношения в данном случае регламентируются в основном главой 3 Жилищного кодекса РФ.
Документы на перевод подаются в местную администрацию или многофункциональный центр.
Одно из основных требований — это нахождение помещения на первом этаже и возможность оборудования отдельного входа.
Перечень документов можно посмотреть по вышеприведенной ссылке (ст. 23).

Статья 22 ЖК РФ «Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение»
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Относительно противопожарных и санитарных норм можно посмотреть в общих чертах здесь. Договоры с Роспотребнадзором вряд ли требуются, но нужно обеспечить соблюдение в помещении хотя бы основных санитарных требований на случай проверки.

Основные требования пожарной безопасности к офисным помещениям.
Санитарные нормы для помещений с установленными ЭВМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017