Существует ли закон, обязывающий вовремя оплачивать коммунальные услуги?

Некоторые квартиросъёмщики в нашем ТСЖ имеют большую задолженность по квартплате. Какие меры можно принять к ним в рамках Закона?

, Николай, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Некоторые квартиросъёмщики в нашем ТСЖ имеют большую задолженность по квартплате. Какие меры можно принять к ним в рамках Закона?
Николай

В данном случае есть два способа судебный и внесудебный.

Внесудебный способ заключается в прекращении подачи коммунальных услуг, если у собственника задолженность более 2х месяцев. Уведомить о прекращении подачи нужно за 1 месяц письменно.

В судебном порядке можно подать либо иск либо заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ — упрощенный порядок взыскания. ТСЖ часто используют именно его.

Заказать документы можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!