Договор с УК о подключении отопления

Добрый день. Управляющая компания заставляет меня заключить договор материальной ответственности либо договор оказания услуг. Мое помещение является отдельно стоящим и отношения к МКД не имеет, однако труба отопления к которой я врезан проходит через подвал МКД, и для того чтобы подключить отопление в моем здании необходимо заходить в подвал, в чем УК мне отказывает. Что делать в данной ситуации?

, Алеся, г. Лобня
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся!

Пункт 9.3 СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети». www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=238

При выборе трассы допускается пересечение жилых и общественных зданий
транзитными водяными тепловыми сетями с диаметрами теплопроводов до 300
мм включительно при условии прокладки сетей в технических подпольях и
тоннелях (высотой не менее 1,8 м) с устройством дренирующего колодца в
нижней точке на выходе из здания.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном
доме (МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения. В соответствии с подп. “д” п. 2
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.
постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила №
491), в состав общего имущества включаются механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в МКД за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и
(или) нежилого помещения (квартиры).

Пункт 6 Правил № 491 включает в состав общего имущества внутридомовую
систему отопления, состоящую из стояков, обогревающих элементов,
регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов
учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на
этих сетях. Таким образом, п. 6 Правил № 491 содержит открытый перечень
элементов внутридомовой системы отопления, включаемого в состав общего
имущества. Внешней границей сетей теплоснабжения, входящих в состав
общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской
Федерации, является внешняя граница стены МКД.

Таким образом, если транзитный трубопровод не обслуживает более одного
жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) в МКД, то такой трубопровод
не является элементом общего имущества. В этом случае такой
трубопровод, скорее всего, является муниципальной собственностью (ст. 50
Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации”) и
подвальные помещения, в которых проходят транзитные трубопроводы, обременены публичными сервитутами.
В этом случае муниципальное образование, как правило, передает такие
трубопроводы в аренду соответствующей организации коммунального
комплекса и затраты на содержание этого имущества включаются наряду с
другими затратами в тариф произведенного организацией коммунального
комплекса товара (тепловой энергии) и (или) услуг (например, по
транспортировке теплоносителя – передаче тепловой энергии).

Какой-либо зависимости включения транзитного трубопровода в состав
общего имущества МКД от “заявления” или “оформления” собственниками
помещений своих прав в жилищном законодательстве Российской Федерации не
установлено. Имущественные права на общее имущество МКД возникают в
силу прямых указаний федерального закона – ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК
РФ. Если собственники жилых или нежилых помещений в МКД не включили транзитный трубопровод в перечень общего имущества в договоре управления МКД, то, следовательно, он таковым не является.

Я вот чего не пойму — Вы подготовили документы для подключения к трубопроводу, получили технические условия на подключение, подключать я так понимаю Вы не сами с сваркой пойдете в подвал, а делать это будет организация эксплуатирующая трубопровод с которой Вы скорее всего заключили соответствующий договор на Выполнение таких работ. Вот и требуйте исполнение этого договора, а с УК сами пусть разбираются. Ни каких договоров тем более оказания услуг (интересно какие услуги они Вам собираются оказывать? вносить и выносить вас на руках в подвал?))) УК чудит без бояна) подписывать не советую. Обслуживание трубопровода (т.е. его содержание) как я и сказал скорее всего включено в тариф. Ну если же совсем все окажется плохо, Вы можете обратится в суд с иском к собственникам МКД либо к УК о понуждении не чинить препятствий к пользованию трубопроводом. Однако все же с ситуацией проще разобраться увидев воочию документы по делу.