Могут ли жильцы потребовать от управляющей компании отчетность?

Добрый день! Мы живём в новом многоквартирном доме, который был сдан в мае 2015 года. Проблема в том, что нас не устраивает наша управляющая компания. То как они порой общаются с нами если мы с ним обращаемся с жалобами или претензиями, ходят слухи что у нашей управляющей компании есть долги, но доказать это мы не можем. Так же уже вот полгода компания никак не может заключить договор на обслуживание домов с поставщиком электроэнергии - всё время какие-то проблемы возникают. Жильцы же боятся менять нынешнюю УК на новую, мотивируя это тем, что новая УК не факт чо будет лучше. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ОТЧЁТНОСТЬ О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ ПОСТАВЩИКАМ РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ЧТО У НЕЁ НЕТ ДОЛГОВ?

, Александр, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в доме есть председатель совета дома?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Соседи неактивные,но есть группа активистов. Так что думаю можно сказать что да, есть

Потребовать финансового отчета по всей управляющей компании вы не можете. А вот потребовать финансовый отчет в конце года по управлению вашего дома вы имеете полное право. Для этого вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлен отчета по расходам за оказанные услуги и оплате за содержания жилья. Если есть председатель совета дома, тогда это должен делать он, если нет председателя, тогда это имеет право сделать любой собственник помещений вашего дома.