8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить или понизить в должности, чтобы не платить компенсацию

Добрый день.

Компания,в которой я работаю, на текущий момент в продаже, но никому ничего пока не известно.

Вчера работодатель сообщил мне об увольнении до НГ либо же понижении в должности со снижение ЗП.

Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Возможно работодатель обходит таким образом вопрос сокращения, чтобы не платить компенсации?!

, Ксения, г. Москва
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте!

Что касается вопроса о сокращении, то уволить Вас по этому основанию работодатель может только при соблюдении нескольких условий, одним из которых является письменное уведомление Вас о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (часть 2 статьи 180 ТК РФ). Если указанного письменного увольнения не было, то увольнение по сокращению штата будет незаконным, и Вы его сможете без проблем обжаловать в суде.

Что касается Вашего перевода на нижестоящую должность с понижением заработной платы, то это является по своей правовой природе изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу не допускается без письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ, однако, сразу скажу, что эти случаи к Вашей ситуации явно не подходят.

Определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя в случае изменения организационных или технологических условий труда, однако, трудовая функция работника (должность, которую он замещает) изменена работодателем в одностороннем порядке быть не может (статья 74 ТК РФ).

Таким образом, понижать Вас в должности без Вашего письменного согласия работодатель не вправе. Уволить до Нового года по сокращению штата работодатель Вас также не может, поскольку очевидно, что для увольнения по сокращению штата требуемые два месяца (часть 2 статьи 180 ТК РФ) до Нового года не истекут, даже если Вы вчера были письменно уведомлены о предстоящем сокращении.

0
0
0
0

Если же работодатель будет настаивать на подписании каких-либо документов о Вашем переводе или увольнении по собственному желанию, смело дописывайте от руки в этом документе слова «Не согласна» и ставьте подпись. Если работодатель будет возражать против такой дописки, то тогда отказывайтесь подписывать какие-либо документы вообще.

Если после всего этого работодатель уволит Вас по какой-либо статье, незамедлительно обращайтесь к юристу и подавайте исковое заявление в суд. Я готов оказать Вам любую помощь в решении данного вопроса.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо за быстрый ответ.

То есть если я не даю согласие на понижение в должности, а компания в любом случае предполагает увольнение, то это получается сокращение с соответствующими компенсациями?

Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2017