Трудоустройство управляющих кафе

Доброго дня.

Открывается два кафе.

Одним управлять по доверенности от ИП будет жительница Крыма.

Другим жительница Украины.

Как узаконить их труд в рамках Российского законодательства. Как можно подробнее.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как узаконить их труд в рамках Российского законодательства. Как можно подробнее.
Светлана

Добрый день.

Для трудоустройства российского гражданина Вам достаточно заключить с ним просто трудовой договор.

Что касается трудоустройства украинца, Вам нужно получить разрешение на привлечение иностранных работников, а работника получить разрешение на работу. Получается и то и то в ФМС, Вам нужно обращаться туда.

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с
изменениями, вступившими в силу 03.08.2013) «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и
использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный
гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если
он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Общий порядок таков:

В первую очередь вам необходимо утвердить штатное расписание, в котором определить, что оба кафе будут являться структурными подразделениями, дать им названия «Кафе-1» и «Кафе-2» (как пример) и закрепить необходимые вам должности, к примеру «Управляющий» к каждому подразделению.

Далее указанные лица пишут вам заявления с просьбой принять их на работу в должности «Управляющий» в структурное подразделение «Кафе-1». Вы, как ИП, издаете приказ о принятии людей на работу. Приказы могут быть в свободной форме, но лучше использовать унифицированные формы.

Далее заключаете трудовые договора, разрабатываете должностные инструкции на должности, в которых четко и понятно прописываете, что работник делать может, что не может и за что несет ответственность.

Должностные инструкции вручаются под роспись. Выдаете доверенности с соответствующими полномочиями. Люди работают.

Другим жительница Украины.
Светлана

Она просто жительница Украины или гражданка? Имеет ли статус беженца?

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, именно, гражданка Украины. Покупка патента на работу для нее актуальна?

Обе получают доверенность на полное управление деятельностью кафе у нотариуса. В таком случае трудовой договор необходим тоже? Возможны другие виды отношений, договоров?

Да, именно, гражданка Украины. Покупка патента на работу для нее актуальна? Обе получают доверенность на полное управление деятельностью кафе у нотариуса. В таком случае трудовой договор необходим тоже? Возможны другие виды отношений, договоров?
Светлана

Не просто актуальна, обязательна. Она такая же иностранная гражданка, как и остальные.

Если вы устраиваете их именно как РАБОТНИКОВ — ТД необходим. При этом, все указанные мною выше документы очень рекомендуются.
Если вы не хотите устраивать их на работку как работников, то я согласен с Ириной — договор доверительного управления имуществом вполне подходящий вариант для этого.

Однако, имейте ввиду, что иностранный гражданин, который находится на территории РФ в безвизовом режиме для продления патента должен осуществлять трудовую деятельность, т.е. быть официальной устроенным работником. И для переоформления патента на новый срок нужно ходатайство от РАБОТОДАТЕЛЯ.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как узаконить их труд в рамках Российского законодательства.
Светлана

Что касается гражданки России, то в этом случае достаточно заключения с ней соответствующего трудового договора. Если не встали еще на учет в органы социального страхования и ПФР как работодатель, значит необходимо это сделать.

Относительно жительницы/гражданки Украины — она на каком основании находится в России?

Обе получают доверенность на полное управление деятельностью кафе у нотариуса. В таком случае трудовой договор необходим тоже? Возможны другие виды отношений, договоров?
Светлана

Доверенность от ИП не обязательно заверять у нотариуса. Подпишете, поставите свою печать ИП этого будет достаточно. Трудовой договор необходим не только для сотрудника, но и для Вас — Вы прописываете в нем все обязанности и условия работы, отклонение от которых будет основанием для наложения дисциплинарного взыскания. Отсутствие четких условий взаимоотношений между сотрудником и работодателем чаще всего приводит к нехорошим последствиям именно для работодателя. Так что это больше Ваш документ.

А что Вы имеете в виду под другими видами отношений?

Светлана
Клиент, г. Москва

Гражданка Украины оплачивает патент на работу. Возможен ди договор партнерства между ней и ИП. Или даже в этом случае трудовой договор обязателен со всеми последствиями, т.е. НЛФЛ, взносы?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

Что вы подразумеваете под словами «жительница Крыма», «жительница Украины»?

Если «жительница Крыма» — гражданка РФ, то каких-то особенных действий не требуется: просто заключаете трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ и всё.

Под «жительницей Украины» вы имеете в виду гражданку Украины? Если так, то особенности оформления на работу зависят от ее статуса. Является ли она беженцем? Если нет, то на каких основаниях находится в РФ: имеет РВП, ВНЖ или является временно пребывающей?

Да, именно, гражданка Украины. Покупка патента на работу для нее актуальна?
Светлана

Приобретение патента актуально только для временно пребывающих граждан Украины. Беженцам, гражданам, временно или постоянно проживающим в РФ (имеющим РВП или ВНЖ), патент не нужен — они принимаются на работу, как и российские граждане.

Гражданка Украины оплачивает патент на работу. Возможен ди договор партнерства между ней и ИП. Или даже в этом случае трудовой договор обязателен со всеми последствиями, т.е. НЛФЛ, взносы?
Светлана

Привлекать на работу иностранных граждан, имеющих патент, работодатели вправе только на основании трудовых договоров или договоров ГПХ. Это вытекает из Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, в данном случае возможно не только трудоустройство данных лиц как работников, но и есть варианты заключения договоров.

Согласно ст.1012 ГК РФ 1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему)на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Но нужно определить имущество, которое передается в доверительное управление. Это будет не просто ИП, а комплекс имущества.

Согласно ст.1013 ГК РФ 1.Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Кроме того, закон не запрещает управление ИП по нотариальной доверенности, для этого в доверенности нужно указать полномочия подлежащие выполнению. Желательно заключение с данными лицами договора оказания услуг по управлению, где указать все существенные условия и установить плату за услуги. Также следует отметить, что в договоре с украинкой должно быть указано применимое право РФ.

Имейте ввиду, что заключение договора оказания услуг может расцениваться как заключение трудового договора, если он фактически регулирует трудовые отношения. За это предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

договор партнерства между ней и ИП.
Светлана

такого вида договора не существует в российском законодательстве, но стороны могут заключить такой договор руководствуясь принципом свободы договора (ст.421 ГК РФ). Однако, полагаю, что лучше заключить договор по определенной модели договоров, содержащихся в особенной части ГК РФ.

Под ваши взаимоотношения подходит договор оказания услуг, главное, чтобы он не регулировал фактические трудовые отношения.

Как вариант, однако для этого договор оказания услуг должен быть составлен очень грамотно и быть максимально удаленным от трудовых договоров. В противном случае велик шанс административной ответственности.
Горяинов Александр Александрович

Никто и не спорит, что нужно все аккуратно прописывать.

Поэтому доверительное управление, которое вы предложили, более подходящий вариант, на мой взгляд.
Горяинов Александр Александрович

Проблема в том, что договор доверительного управления подразумевает управление только материальными объектами, недвижимостью, предприятиями денежными средствами невозможно управлять по данному виду договора.