1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законна ли половая связь партнера, достигшего 18 лет и партнерши 17 лет?

Здравствуйте, вопрос, если партнеру есть 18 лет, а партнерше 17 лет, законна ли половая связь, по обоюдному согласию? Не грозит ли партнеру 133 и 134 статья УК РФ?

Спасибо

19 Ноября 2015, 09:32, вопрос №1044861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в статьях предельно четко указан возраст «жертвы» — лицо, не достигшее 16 лет (в п.1 ст.), и младше — в др. пункте.

19 Ноября 2015, 09:35
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если не было понуждения со стороны совершеннолетнего, то тогда будет отсутствовать состав по ч.2 ст.133 УК РФ.

Касательно ст.134 УК РФ, то важным моментом тут выступает, что на момент полового сношения и совершения иных действий сексуального, вашей партнерши было 16 лет. Если на тот момент ей было 17 лет, то состав тоже отсутствует.

19 Ноября 2015, 09:39
q Отблагодарить
4 0
Юрист - Александр
3651
ответ
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если все происходило по обоюдному согласию и партнерша не находилась в беспомощном состоянии, то есть не имеет психических заболеваний, не в сильном алкогольном опьянении и отдавала отчет своим действиям, тогда ваши действия не могут квалифицироваться по статьям 133, 134 уголовного кодекса.

19 Ноября 2015, 09:41
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!

Добровольные сексуальные отношения между лицами, достигшими 18 лет, и лицами старше 16 лет в России не наказуемы. В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет).

Уголовная ответственности по ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет.

Статья 133 УК РФ здесь неприменима в силу добровольного согласия несовершеннолетнего партнера. Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего).

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

19 Ноября 2015, 09:49
q Отблагодарить
2 0
Владислав
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

19 Ноября 2015, 09:58
Юрист - Екатерина
9225
ответов
2657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Основание: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,

19 Ноября 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.