Законна ли половая связь партнера, достигшего 18 лет и партнерши 17 лет?

Здравствуйте, вопрос, если партнеру есть 18 лет, а партнерше 17 лет, законна ли половая связь, по обоюдному согласию? Не грозит ли партнеру 133 и 134 статья УК РФ?

Спасибо

, Владислав, г. Волгоград
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, в статьях предельно четко указан возраст «жертвы» — лицо, не достигшее 16 лет (в п.1 ст.), и младше — в др. пункте.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не было понуждения со стороны совершеннолетнего, то тогда будет отсутствовать состав по ч.2 ст.133 УК РФ.

Касательно ст.134 УК РФ, то важным моментом тут выступает, что на момент полового сношения и совершения иных действий сексуального, вашей партнерши было 16 лет. Если на тот момент ей было 17 лет, то состав тоже отсутствует.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если все происходило по обоюдному согласию и партнерша не находилась в беспомощном состоянии, то есть не имеет психических заболеваний, не в сильном алкогольном опьянении и отдавала отчет своим действиям, тогда ваши действия не могут квалифицироваться по статьям 133, 134 уголовного кодекса.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Добровольные сексуальные отношения между лицами, достигшими 18 лет, и лицами старше 16 лет в России не наказуемы. В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет).

Уголовная ответственности по ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет.

Статья 133 УК РФ здесь неприменима в силу добровольного согласия несовершеннолетнего партнера. Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего).

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Основание: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,