Облагается ли налогом продажа квартиры, которую подарили год назад?

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама купила квартиру 4 года назад, а год назад подарила ее мне. Теперь я хочу ее продать, облагается ли налогом при продаже эта квартира? по факту нашей семье она принадлежит больше трех лет, но мне лично меньше.

, Лидия, г. Ставрополь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Теперь я хочу ее продать, облагается ли налогом при продаже эта квартира? по факту нашей семье она принадлежит больше трех лет, но мне лично меньше.
Лидия

если стоимость будет больше 1 млн. рублей, то да будет облагаться налогом, сумма превышающая 1 млн. рублей. В данном случае не играет роли, сколько времени принадлежит вашей семье, важно какой период находилось в собственности жилое помещение у конкретного собственника.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Лидия.

Поскольку вы владеете квартирой менее 3-х лет, при продаже у вас возникает обязанность заплатить налог в размере 13% от суммы полученного дохода. В то же время вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. То есть если продадите квартиру за 1 млн. руб. или дешевле, налог платить не придется. Если продадите дороже, то нужно будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Платят ли налог с продажи квартиры? Это зависит от обстоятельств, сопровождающих куплю-продажу. В 2017 году вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ касательно сделок с недвижимостью. Новый закон регламентирует сроки, порядок и льготы при исчислении взносов с доходов от продажи домов и квартир.

Основанием для расчета НДФЛ является доход, получаемый в результате продажи квартиры, дома или части имущества. Применяется стандартная ставка – 13% от суммы сделки. Однако государство предусмотрело несколько способов снизить налоговую нагрузку.
Срок владения собственностью

Как не платить налог с продажи квартиры? Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

По новому закону период владения в 3 года, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для ряда ситуаций. Так могут не переживать за уплату в бюджет НДФЛ владельцы квартир и домов, получившие их:
на правах дарения или в порядке наследования от родственников; по программе приватизации; по договору ренты с иждивением.

Налог с продажи приватизированной квартиры рассчитывается по общему алгоритму, учитывая сокращенный минимальный срок владения для данной категории. Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности. Касательно долей квартиры или дома ситуация несколько иная.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...