Как потребовать долю от имущества умершего отца?

Здравствуйте у меня вопрос о наследстве. Рос без отца всю жизнь, но 2008 объявился отец сказал что хочет квартиру на меня оформить. После не общались, по слухам он умер в прошлом году. Подскажите как узнать о квартире,кому досталось на каких основаниях и могу ли я требовать своей доли если есть еще какие-нибудь родственники.

, Николай,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
О наследстве Здравствуйте у меня вопрос о наследстве. Рос без отца всю жизнь, но 2008 объявился отец сказал что хочет квартиру на меня оформить. После не общались, по слухам он умер в прошлом году. Подскажите как узнать о квартире, кому досталось на каких основаниях и могу ли я требовать своей доли если есть еще какие-нибудь родственники.
Николай

Добрый день!

Если отцовство официально установлено, то вы можете претендовать на наследство т.к. являетесь наследником первой очереди — для этого вам нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.