Право на какую часть наследства имеет внучка умершего?

Умерла моя бабушка, полгода еще не прошло у нее в Сбербанке есть вклад. Имеем ли мы права с дочкой(правнучкой) на наследство, если да то какие документы нужны и какая наша доля. Или все заберет её дочка(мама)?

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследником первой очереди является ее дочь. поэтому вклад достанется ей полностью.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья. Внуки наследуют только по праву представления за своих родителей. Поскольку дочь наследодателя жива, наследство получит она.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, по закону, если нет завещания, наследником первой очереди является Ваша мама, ГК РФ ст.1142 п.1

Ольга Вишневская
Юрист

    здравствуйте! Если отсутсвует завещание, то имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Внуки могут наследовать только по праву представления. В вашем случае, если нет завещания и иных наследников первой очереди, то денежные средства по вкладу унаследует Ваша мама.