Заявление в прокуратуру на продавца-мошенника
Продавцу интернет-магазина оплачен товар (детское мягкое и деревянное спортивное оборудование) 1,5 месяца назад (оговаривался срок поставки 1 неделя). Товар не прислали, вначале долго кормили завтраками, а теперь на звонки и письма не отвечают. При последнем телефонном разговоре 1,5 недели назад сказали, что вернут деньги, и больше не выходят на связь, полный игнор.
У этого же продавца ранее куплен и получен другой товар (в середине октября). Товар оказался отвратительного качества, но чтобы не связываться с доказыванием того, что товар некачественный, я написала заявление на возврат товара (надлежащего качества) на основании ст. 26 ЗоЗПП. При получении товара я не получала и не подписывала никаких инструкций о порядке возврата товара, соответственно, могу вернуть его в течение 3 месяцев, на основании ст. 26 ЗоЗПП. Деньги вернуть отказались, предложили только переделать товар, если я сама отвезу его производителю и обратно (перевозка в один конец стоит 2 тыс. руб., т.е. я должна заплатить 4000, чтобы мне переделали товар, при том, что я хочу его вернуть и получить обратно свои деньги, и больше никогда не связываться с этим производителем).
Я хочу подать заявление в прокуратуру на этот магазин. Какие мои действия? На какие статьи закона опираться в заявлении? Может ли прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела, или они обязаны его возбудить?
И могу ли я подать заявление также по факту отказа в возврате полученного товара на основании ст. 26 ЗоЗПП? Или только по факту оплаченного и не полученного товара?
Заранее спасибо за ответы.

Если соберете хотя бы несколько человек, с аналогичными проблемами с данным интернет магазином, то в таком случае шансов на возбуждение уголовного дела будет гораздо больше. Но тут нужно будет доказывать, что продавец изначально не планировал поставлять Вам заказанные товары, а намеренно ввел Вас в заблуждение и обманным путем получил от Вас денежные средства. При групповом обращении доказать это будет проще.