Заявление в прокуратуру на продавца-мошенника

Продавцу интернет-магазина оплачен товар (детское мягкое и деревянное спортивное оборудование) 1,5 месяца назад (оговаривался срок поставки 1 неделя). Товар не прислали, вначале долго кормили завтраками, а теперь на звонки и письма не отвечают. При последнем телефонном разговоре 1,5 недели назад сказали, что вернут деньги, и больше не выходят на связь, полный игнор.

У этого же продавца ранее куплен и получен другой товар (в середине октября). Товар оказался отвратительного качества, но чтобы не связываться с доказыванием того, что товар некачественный, я написала заявление на возврат товара (надлежащего качества) на основании ст. 26 ЗоЗПП. При получении товара я не получала и не подписывала никаких инструкций о порядке возврата товара, соответственно, могу вернуть его в течение 3 месяцев, на основании ст. 26 ЗоЗПП. Деньги вернуть отказались, предложили только переделать товар, если я сама отвезу его производителю и обратно (перевозка в один конец стоит 2 тыс. руб., т.е. я должна заплатить 4000, чтобы мне переделали товар, при том, что я хочу его вернуть и получить обратно свои деньги, и больше никогда не связываться с этим производителем).

Я хочу подать заявление в прокуратуру на этот магазин. Какие мои действия? На какие статьи закона опираться в заявлении? Может ли прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела, или они обязаны его возбудить?

И могу ли я подать заявление также по факту отказа в возврате полученного товара на основании ст. 26 ЗоЗПП? Или только по факту оплаченного и не полученного товара?

Заранее спасибо за ответы.

, Дарья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И могу ли я подать заявление также по факту отказа в возврате полученного товара на основании ст. 26 ЗоЗПП? Или только по факту оплаченного и не полученного товара?
Дарья

В данном случае советую Вам обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей» со ссылкой на ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». В просительной части указать о взыскании уплаченных денежных средств за товар. ст. 26.1: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно, если не получается урегулировать данный спор в досудебном порядке — обращайтесь в суд с теми же требованиями. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу подать заявление в прокуратуру на этот магазин. Какие мои действия? На какие статьи закона опираться в заявлении? Может ли прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела, или они обязаны его возбудить?
Дарья

Добрый день.

В данном случае если Вы хотите добиться возбуждения уголовного дела, то обращаться следует не в прокуратуру, а в полицию, так как прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел.

Заявление написать есть смысл, но не факт, что дело возбудят, возможно Вам ответят, что здесь имеют место только гражданство-правовые отношения и банальное невыполнение обязательств по договору.

Чтобы дело было возбуждено нужно, чтобы было доказано, что умысел просто получить деньги и не пересылать Вам товар возник до получения денег, сделать это не так просто.

Тем не менее как вариант можно сейчас сразу подать заявление в полицию, жалобу в роспотребнадзор и жалобу в прокуратуру, возможно совместная работа этих органов даст больше результата.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дарья.

Рекомендую вам обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию и попросите провести проверку, возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Кроме того. можете подать заявление также в прокуратуру.

В возбуждении уголовного дела полиция может отказать, не найдя оснований для его возбуждения. В таком случае надо подавать иск о защите прав потребителя в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если у вас есть контактные данные продавца (адрес), то перед подачей в суд направьте ему письменную претензию с требованием вернуть деньги на основании ст. 23.1 ЗоЗПП.

Что касается первого товара, то надо ссылаться на ст. 26.ЗоЗПП.

В суде, помимо возврата уплаченной суммы, вы имеете право требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда, возмещения убытков. Кроме того, при соблюдении порядка досудебного урегулирования спора, если ваши требования будут удовлетворены судом, продавца также обяжут заплатить вам штраф в размере 50% от суммы иска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела, или они обязаны его возбудить?
Дарья

Здравствуйте! Прокуратура не является органом следствия или дознания и не возбуждает уголовных дел.

С заявлением о преступлении необходимо обратиться в дежурную часть полиции.

Возбудить уголовное дело могут только при наличии признаков преступления, а их в данной ситуации нет, а есть гражданско правовые отношения и более того, как я пояснял ранее между вами заключен договор поставки.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Для начала Вам нужно выяснить какое лицо действует от имени интернет-магазина. Далее направить на это лицо досудебную претензию. Ну и в последующем обращаться в суд. Из нашей практики следует, что если сумма ущерба составляет незначительную сумму, то полиция при отказе в возбуждении уголовного дела сошлется на гражданско-правовые отношения. Также можете направить заявление в прокуратуру, прокурор должен будет провести проверку по изложенным в Вашем заявлении фактам.

Если соберете хотя бы несколько человек, с аналогичными проблемами с данным интернет магазином, то в таком случае шансов на возбуждение уголовного дела будет гораздо больше. Но тут нужно будет доказывать, что продавец изначально не планировал поставлять Вам заказанные товары, а намеренно ввел Вас в заблуждение и обманным путем получил от Вас денежные средства. При групповом обращении доказать это будет проще.