Право собственности на жилье, купленное в браке

Планирую купить квартиру, собственником которой буду являться только я. Состою в браке, супруг уже является собственником жилья, на которое я по закону претендовать не имею права, т.к. отказалась от своих прав в пользу супруга. Возможно ли, чтобы он не смог претендовать на часть новой квартиры, как я на другую жилплощадь?

, Евгения,
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Евгения. А на какие деньги вы планируете приобрести квартиру? Если на деньги, которые являются лично вашими (получены до брака или получены, например, от продажи наследственного или подаренного имущества), то квартира будет только в вашей личной собственностью.

По общему же правилу все, что нажито в браке, является общим имуществом. Поэтому, если вы приобретете квартиру на деньги, заработанные во время брака, то квартира будет считаться общим имуществом независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности.

В таком случае для того, чтобы муж впоследствии не мог претендовать на половину квартиры, необходимо заключить брачный договор о том, что имущество, полученное в браке каждым супругом, является его личной собственностью.