Подача искового заявления в суд по направлению защиты прав потребителей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления? Мне необходимо обратиться в суд по направлению защита прав потребителей.

Требуется ли оплатить госпошлину?

И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении: фактический или юридический?

Большое спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Перед обращением в суд с иском о защите прав потребителя, необходимо вручить ответчику письменную претензию под роспись или заказным письмом с уведомлением. В претензии должно быть указано о взаимоотношениях сторон, какой товар или услуга не устроила потребителя, изложены Ваши требования. В претензии необходимо установить разумный срок исправления перечисленных недостатков. Эти же требования Вы потом изложите в своем исковом заявлении о защите прав потребителя.

Исковое заявление Вы можете подать в суд по месту нахождения ответчика, либо суд по месту Вашего жительства (Истца), либо суд по месту заключения (исполнения) договора. Если цена иска меньше 50 000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше 50 000 рублей — в районный суд. Истцы по искам о защите прав потребителя освобождены от уплаты государственной пошлины.

В исковом заявление необходимо указать все известные Вам адреса Ответчика.

К иску прилагаются следующие документы:

— Копия искового заявления (по числу лиц)
— Документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ответчиком
— Документы, подтверждающие оплату за приобретенный товар или оказанную услугу
— Претензия и документы, подтверждающие ее получение ответчиком
— Документы, подтверждающие недостатки товара или выполненных работ
— Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о защите прав потребителя