Как обезопасить себя при покупке машины у частного лица?

Может ли пункт, о том что машина не в залоге, не в аресте, не в кредите, не в споре и т.д., в договоре купли-продажи автомобиля после подписания договора

продавцом, гарантировать что в последующем владении автомобилем ко мне не будет не каких претензий от банков, судов и других организаций?

, Евгений, с. Каргасок
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений!

Нет, гарантировать не может так как в случае перехода права собственности на заложенное имущество право залога сохраняет силу. Это к, примеру, что касается залога.

Однако при наличии данного пункта в договоре вы сможете на вполне законных основаниях требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за автомобиль денег в случае возникновения каких-либо проблем подобного характера.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.