Комендантский час на шум в жилых домах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С какого времени нельзя "шуметь".?

Ситауция такая- сосед стабильно каждый день после 22.00 до полуночи включает громко музыку, невозможно спать. Слышала, что раньше после 22.00 нельзя шуметь, а теперь говорят отменили закон. И придержаться не чем.

, лилия, г. Кирово-Чепецк
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лилия!

На сегодняшний момент каждый субъект РФ регулирует вопросы тишины самостоятельно. Так и в Кировской области. В Вашем регионе действует Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (с изм. на 10.06.2015 года) (далее по тексту — Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 3.1 Закона «громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до трех тысяч рублей.

Так что, оперируя указанной нормой, можете смело говорить соседу о неправомерности его действий и грозящей ответственности.

С Уважением, Другова Ксения