Наказание за анонимную клевету на врачей

Здравствуйте! Из правительства области на имя главного врача отписана жалоба анонимного пациента, согласно которой пациент утверждает, что его заместитель некомпетентен и кричит и орет на своих подчиненных и пациент акцентирует внимание на то что заместитель не должен работать в данном учреждении. данная жалоба полная клевета! как реабилитировать достоинство и честь заместителя? куда обратиться с целью вычисления анонимщика? есть подозрения, что это не пациент а один из сотрудников персонала! как привлечь к ответственности жалобщика за клевету? спасибо!

, Гульназ Хамидуллина, г. Ульяновск
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 128.1 Уголовного Кодекса России Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Заместителю необходимо обратиться с заявлением в полицию, по статье «клевета», но необходимо будет сохранить это письмо, так как оно будет являться доказательством и поводом возбуждения уголовного дела. Расследование будет проводить дознаватель. Он в свою очередь сможет попытаться вычислить жалобщика, сделает необходимые запросы в государственные органы, на почту. Желаю удачи.