Реорганизация ООО путем выделения

Здравствуйте!

Идет реорганизация ООО путем выделения. Имущества нет, делится только уставный капитал. Налоговая дала отказ, мотивируя тем, что в разделительном балансе не указано имущество, которое подлежит разделу, хотя ясно указано в каких частях идет разделение уставного капитала.

Вопрос: как провести реорганизацию ООО в такой ситуации, когда делится только уставный капитал?

, Светлана, г. Тверь
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Уставный капитал предполагает под собой имущество либо денежные средства. (Т.е. по балансу актив-это имущество, пассив-это УК). Соответственно Вам нужно делить это имущество или денежные средства на счете (кассе). Кроме того необходимо чтобы уставного капитала первой организации (имущества) хватило на соблюдение минимального уставного капитала вновь созданных организаций.

То есть, грубо говоря, добавить в имущество 2 компьютера и их разделить?
Светлана

совершенно верно, главное чтобы их цена была не менее 10 т.р.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Светлана!
У организации не может быть только уставный капитал. Посмотрите на баланс организации: в ней есть хоть какое-то имущество, которое учтено в активе. Это либо денежные средства на счету, либо дебиторская задолженность, либо материально-производственные запасы. Словом, уствный капитал — это источник имущества организации, а в активе отображено само имущество.
В крайнем случае уставный капитал может «перекрываться» за счет непокрытых убытков. Но в этом случае вообще встает вопрос об отсутсвии чистых активов и о правомерности выделения активов в другую организацию.

Светлана
Клиент, г. Тверь

То есть, грубо говоря, добавить в имущество 2 компьютера и их разделить?

Светлана

Ну, если есть такая возможность.

Дело в том, что если вы приобретали компьютеры ранее, то затраты на них вы должны были списать в расходы (например, через амортизацию). В этой ситуации, если у вас не было никаких доходов за период деятельности, эти расходы теперь превратились в непокрытые убытке.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)). По общему правилу уставный капитал вновь создаваемого общества должен быть оплачен лицами, учредившими общество (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ). Уставный капитал не может рассматриваться как конкретное имущество, переданное обществу, а представляет собой условную величину, которая отражает совокупную оценку этого имущества, но не его состав, и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 2 ст. 48 ГК РФ).
Создание ООО в результате выделения предполагает передачу ему в соответствии с разделительным балансом части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего (п. 1 ст. 57, п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 1 ст. 55 Закона N 14-ФЗ). При создании ООО путем выделения общее собрание участников (единственный участник) реорганизуемого общества обязано, в частности, утвердить устав создаваемого общества, а значит, и определить размер уставного капитала этого общества (п. 2 ст. 12, ст. 55 Закона N 14-ФЗ). Однако законодательство не предусматривает обязанности участников ООО, создаваемого в результате реорганизации (в том числе путем выделения), оплачивать уставный капитал такого общества и представлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие такую оплату*(1). Соответственно, не содержит законодательство и указаний на какие-либо последствия «неоплаты» уставного капитала общества, созданного в результате реорганизации. Связано это с тем, что, если оплата долей в уставном капитале при создании ООО по своему существу является способом формирования первоначального имущества общества (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ), то при создании общества путем выделения его имущество формируется из имущества реорганизуемого общества, а значит, в «оплате уставного капитала» нет необходимости и смысла.
Поэтому в решении общего собрания участников (единственного участника) реорганизуемого общества, принимаемого в соответствии с п. 2 ст. 55 Закона N 14-ФЗ, не нужно указывать на то, за счет какого именно имущества «формируется» уставный капитал выделяемого ООО, достаточно лишь определить его размер и, разумеется, учитывать предусмотренные Законом N 14-ФЗ правила о соотношении размера уставного капитала и стоимости чистых активов общества.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/476834/#ixzz3rrjvI6SM

Уставной капитал это всего лишь источник имуществоа организации. Для раздела у вас должен быть минимальный актив хотя бы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть, грубо говоря, добавить в имущество 2 компьютера и их разделить?
Светлана

Уставный капитал действительно делиться не может. Могут делиться и активы и пассивы организации, причем пропорционально. То есть Вам необходимо указать что именно из активов передается выделяемому обществу, а что остается в оставшемся. При этом следует отметить, что если имущества никакого в организации нет — то это означает что размер чистых активов меньше ее уставного капитала — организация в таком случае не то чтобы реорганизовываться — существовать не может без соответствующих корректив — уменьшения уставного капитала до размера чистых активов.