Как получить перерасчет по ЖКУ, если дочь не проживает в квартире?

Дочь работает и проживает в другом городе,имеется договор о найме жилья,но УК не принимает его для перерасчета за коммунальные услуги.Что делать?

, Владимир, г. Бокситогорск
Ольга Вишневская
Юрист

В соответствии с действующим законодательством, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за указанные коммунальные услуги, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Вам необходимо предоставить справку с места работы в другом городе, справку из управляющей организации дома, в котором проживает дочь или акт о фактическом ее проживании в иной квартире, подтверждение оплаты коммунальных услуг в другом городе и иные документы, подтверждающие ее нахождение и фактическое ее проживание в другом жилом помещении.