8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь по делу не проверяет подлинность доказательств, возникших в ходе дела

Уважаемые юристы, подскажите. Возбуждено( с трудом) уголовное дело- мошенничество. Я- потерпевшая. Два мошенника. До этого 1,5 года судились по другому поводу, но перекликающемуся с этим- уголовным. Никаких расписок- подтверждающих не существующую передачу денег от одного мошенника другому- не существовало. Три недели назад мой следователь предполагал появление такой расписки- сфальсифицированой. И вот на очной ставке один из мошенников заявляет о её существовании. Удивительное пророчество моего следователя. Хорошо, совпадение, допустим. Меня настораживают другие моменты. При том, что шансы довести моё дело до суда- не велики, следователь почему- то не цепляется к появлению ложной расписки. Сначала заявлял, что экспертизы по установлению срока давности написанного- не существует. Потом, когда меня просветили, говорит, что существует экспертиза, но она нам ничего не даст. Хотя нам не нужна точность. Речь идёт о давности в 1,5 года. Не задаёт резонного вопроса мошеннику- а где раньше была расписка? Я боюсь не купили ли моего следователя. А как проверить? Скажите: есть ли мне смысл настаивать на проведении экспертизы по сроку давности? Насколько увеличиваются шансы довести дело до суда и до успеха в мою пользу, если в следственных мероприятиях будет установлено, что данная расписка сфальсифицирована. Плюс к этому, в гражданских судах , на вопрос о сущ- нии такой расписки мошенники давали отрицательный ответ. И все это есть в протоколе суд.заседаний. Может этого и достаточно для успеха? Или это ерунда и поэтому следователь не хочет " заморачиваться"? Что- то подозрительно это.

Показать полностью
, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если наличие расписки может существенно отразиться на обстоятельствах дела, то полагаю, что нужно принять все меры к тому, чтобы она была признана недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.
Для этого нужно заявить следователю письменное ходатайство о проведении следственных и иных процессуальных действий, например:
— направлении запросов о выдаче копий протоколов судебных заседаний, в которых отражен факт отсутствия расписки;
— дополнительном допросе подозреваемых с целью выяснения вопросов о том, где находилась расписка, почему в судебных заседаниях давались показания об ее отсутствии;
— назначении судебной экспертизы для установления давности исполнения расписки.
Для того, что ответить на Ваш вопрос о том, как повлияет на перспективы дела установление факта подложности расписки, нужно знать более подробно обстоятельства совершения преступления.

0
0
0
0
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное...

Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Хотела написать ходатайства. Пока не ясно чем обоснуют, но очевидно , что оригинал расписки представлен не будет. По копии экспертизу не провести( срока давности). Запрашивать копии протоколов суд.заседаний- нет смысла, т.к.там тот у кого должна быть расписка, говорит, что её не получал- и все. А в полиции- подтверждает, что она ему писалась, просто он её в силу доверия- не брал. Подскажите, пожалуйста, без оригинала копия расписки может ли быть принята следователем, а далее, еслидойдет до суда, то и судом, в качестве допустимого доказательства? Или только для меня очевидно- почему не представлен оригинал расписки?

Похожие вопросы
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне нужно проверить компанию на подлинность
Мне нужно проверить компанию на подлинность
, вопрос №4095709, Ольга, г. Самара
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017