Можно ли получить водительские права по временному удостоверению?

здравствуйте! несколько дней назад сдал экзамены в ГИБДД , и сдал паспорт на замену, в паспортном сказали, что новый паспорт будет готов в течении месяца. На это время дали временное удостоверение личности с фото, печатями, местом прописки и т.д, все как положено. Могу ли я по нему получить водительское удостоверение? Является ли оно документом, заменяющим на это время паспорт?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктами 18, 34 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097, для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения один из представляемых кандидатом в водители документов является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, удостоверение, выдаваемое органами федеральной миграционной службы до оформления нового паспорта гражданину, является удостоверением личность, хоть и носит временный характер.

Таким образом, Вы вправе при выдачи водительского удостоверения предъявлять временное удостоверение личности.