Бывший парень угрожает выложить в сеть мои интимные снимки

бывший парень угрожает что выложит в сеть мои интимные снимки и напишет мой номер для оказания секс услуг подскажите как быть?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Напишите ему что это не только не по-мужски, но еще и уголовно-наказуемое деяние по ст. 137 УК РФ (незаконное распространение в средствах массовой информации сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну) и сбросьте ссылку на приговоры (можно найти в интернет).

Денис Гладырь
Юрист, г. Москва

Первое: объясните Вашему бывшему парню, что существует уголовная (ст. 137 УК РФ), гражданская (ст. 152. 1 ГК РФ) и административная ответственность (ст. 5.61 КоАП). И что, в случае любых противоправных действий с его стороны — заявления будет направлено в полицию и прокуратуру.

Второе: на самом деле Вы можете обратиться к участковому или в местное отделение полиции с копией угроз и переписки с бывшим парнем с целью проведения профилактического разговора сотрудника полиции с «нехорошим» человеком для предотвращения правонарушения.

И что очень важно, независимо от того каким образом у него появились эти фото. Пусть даже будет говорить о разных форумах и сайтах услуг, на которых выставлены фото, все равно без Вашего согласия он не имеет права использовать изображения с Вами для публикации в сети интернет, распечатывать и расклеивать на улице, в помещениях и тд и тп.

П. 43 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 1521 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

просто нечего не бывает. Под «провести с ним ночь» подразумеваются действия сексуального характера ?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а что он просит взамен того, чтобы не выкладывать данную информацию, то есть мотивацию этих требований?

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

просто провести с ним ночь