Подмена информации о бренде продаваемого товара

здравствуйте, вопрос такой, купил пылесос BORK, меня уверили что он производства германии, а в германии такой фирмы я не обнаружил (вернее мои друзья, там живут, информации нет про фирму BORK в германии), даже через интернет заказ невозможен в германии, как то чувствую себя обманутым, а купил спонтанно, не было времени на проверку информации... ну и сумма не малая...

, Евгений, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На мой взгляд, речь должна идти не о «подмене информации о бренде», а о предоставлении ненадлежащей информации о товаре, а возможно и о обмане потребителей.
Если Вы считаете, что были были нарушены Ваши права как потребителя, то Вы вправе предъявить требования к продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
V. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! BORK это торговая марка российской компании зарегистрировавшей в Германии копанию BORK Electronic Gmbh владеющую правами на торговый знак BORK. Вполне обычная в общем то практика — Polaris, Carnaby, еще десятки брендов. Конкретно BORK уже больше 10 лет. Поскольку пылесосы относятся к технически сложным товарам, просто вернуть его вы не можете. если нет существенных недостатков. Остается уповать на ст. 8-10 Закона о ЗПП, но согласно ст. 12

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Т.е. сам по себе факт того, что Борк это российский а не немецкий пылесос не свидетельствует о каких то его недостатках. Можете конечно обратится в суд если его откажутся заменить на другой пылесос или вернуть деньги, иски в рамках Закона о ЗПП госпошлиной не облагаются, но перспектив мало если дело только в стране -изготовителе.