Могу ли я отказаться от дивана, за который был внесен первоначальный взнос?

Решили купить в магазине диван угловой, отдали первоначальный взнос, символический 500 руб, подписали договор. Диван был выбран стандартный (цвет размер) только одну ручку попросили сделать такую же как и другую без полки, продавец без проблем согласилась так как полки делают либо справа либо слева как удобнее клиенту. Диван был готов к получению через два дня, хотя в договоре прописан больший срок, сказали есть в наличии. Договорились о доставке в ближайшие выходные. Могу ли я отказаться от дивана? Так как прочитала про них не хорошие отзывы про мебель и производство, теперь очень сильно сомневаюсь в качестве. В договоре прописано про компенсацию в случае отказа 25% стоимости товара. Возможно их не выплачивать?

  • договор 1
    .jpg
  • договор 2
    .jpg
, Юлия, г. Саратов
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте исполнителю претензию с вашими требованиями письменно. Претензия составляется в 2х экземплярах. На одном пусть поставят отметку о принятии. В случае получении отказа в возврате денег, обращайтесь в суд.

По поводу 25 % от стоимости товара, фактически затрат я думаю они понесли меньше, но это будет возможно решить только через суд.

Юлия
Клиент, г. Саратов

у меня пока нет претензий, я просто сомневаюсь в качестве того что привезут. Пред оплату мне забирать не обязательно, не хочется платить 25% от стоимости дивана в случае расторжения договора как прописано в договоре, приложила файлы. Может ли договор заполнен не правильно? там нет паспортных донных заказчика.

у меня пока нет претензий, я просто сомневаюсь в качестве того что привезут.

не зависимо есть у вас претензии или нет вы можете отказаться от дивана. В вашем случае вы просто сомневаетесь в качестве. Т.Е. имеете право отказаться от дивана.

Пред оплату мне забирать не обязательно, не хочется платить 25% от стоимости дивана в случае расторжения договора как прописано в договоре, приложила файлы.

вы можете отказаться только при условии, что возместите продавцу фактически понесенные им затраты(например он вез для вас этот диван со склада в пункт выдачи, либо к вашему дому, оплачивал грузчиков, водителей и т.д) Эти затраты придется возместить.

не хочется платить 25% от стоимости дивана

Можете договориться с продавцом, сослаться на закон о защите прав потребителей, сказать что цена неустойки завышена. Возможно удастся договориться, если нет придется оспаривать в суде данный пункт договора. А так придется заплатить, так как вы подписали данный договор. Повторюсь данный пункт договора возможно оспорить в суде. Думаю, что понесенные продавцом затраты гораздо меньше 25% от стоимости дивана. Если продавец не подтвердит свои затраты именно в таком размере, соответственно ваша плата будет меньше.