Можно ли выписать человека, если он не проживал по месту прописки более 10 лет?

Добрый день

Мне нужен совет по жилищному праву. Мой отец не проживал по месту прописки около 10 лет. и теперь подает в суд что бы въехать обратно. Каким образом можно запретить это? и возможно ли это?

, Мария, г. Москва
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. В настоящее время от прописки ничего не зависит, главное кто владелец данной жилплощади. Владелец может вписать, либо выписать любого человека самостоятельно. Если Ваш отец имеет долю в указанной жилплощади, или тем более она принадлежит ему, то он имеет полное право въехать туда, в противном случае, решает(-ют) владелец (-ьцы) жилья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было бы раньше подать иск о его выселении из квартиры на основании ст. 69, 83 ЖК РФ. Суды сейчас довольно часов признают утратившими право на площадь лиц, которые не живут и не платят ЖКУ. Попробуйте такой иск подать как встречный. Если суд его не выпишет, то кончено он имеет право здесь жить