Действует ли ст 22 ФЗ «О защите прав потребителей», если стороны договора физические лица?

действует ли ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей», если стороны договора - это физические лица?

, Ольга, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вопрос не простой.

Исходя из смысла Закона «О защите прав потребителей» стороной (исполнитель или изготовитель) обязательно должно быть должно быть физическое лицо зарегистрированное как ИП. Однако согласно п.4 статьи 23 ГК РФ, если гражданин оказывающий услугу или продающий товар фактически действует как предприниматель он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

В таком случае на мой взгляд вы вправе предъявить ему требование на основании ФЗ «О защите прав потребителей».

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Гражданский кодекс, статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.