На кого подать в суд за мошенническую схему с ГЭП-страхованием?

При покупке машины по автокредиту в июне 2015 года банк навязал добровольную страховку ГЭП-страхование, которая якобы при возникновении страхового случая в результате угона или гибели транспортного средства добивает до полной стоимости автомобиля разницу с выплатой по КАСКО. Недавно узнали, что по КАСКО выплачивается полная стоимость автомобиля при наступлении таких страховых случаев. Получается, что ГЭП-страхование вообще не действует, т.к. не может быть 2 выплаты по страховкам одновременно, а в договоре ГЭП сказано, что выплата по ГЭП-страхованию осуществляется только после выплаты по КАСКО. После обращения в страховую компанию о расторжении договора ГЭП и возврате страховой суммы, которую взяли за весь срок кредитования, а это 3 года, а КАСКО-1 год, нам отказали в возврате уплаченной суммы в размере 36 000 рублей. Что нам делать дальше

Уточнение от клиента

Навязанность услуги я доказать не смогу, так как в я пописала кредитный договор с этой страховкой. Поэтому прошу ответить, с кого мне требовать возврат денег за ненужную ГЭП-страховку - с банка, который включил ее в кредитный договор, или со Страховой Компании. Еще один нюанс - Сетелем-банк и СК Кардиф имеют общего владельца- БНП Парибас, то есть имеет место сговор с целью обобрать клиента, на мой взгляд.

, Ольга, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Ольга!

Если страховка была навязана банком при оформлении кредитного договора, обратитесь в банк с претензией о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. В случае отказа либо не поступления ответа в 10 дневный срок, обращайтесь в суд на основании Закона о защите прав потребителей. В этом случае с банка могут взыскать кроме основной суммы ещё дополнительные судебные издержки, это моральный вред, неустойку, штраф. Более точно можно ответить посмотрев договоры.

Если сумма страховой выплаты включена в стоимость кредита, несмотря на то что вы его подписали, можно настаивать на том, что это условие было навязано банком, указывая что без этого кредит бы вам не дали.