Могу ли я оформить авторское право на идею сайта?

Здравствуйте, я хочу создать сайт социальной сети и придумала "фишки" для своего сайта, которые помогут мне его раскрутить, заинтересовать людей и сделать успешным мой сайт. Могу ли я оформить авторское право на мои идеи?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, идеи сами по себе не могут быть объектом авторского права.

Статья 1259 ГК РФ «Объекты авторских прав»
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Однако, если идея претворится в жизнь, например будет создан сайт социальной сети, то в этом случае уже возможна его охрана как объекта интеллектуальной собственности.

Сайт с точки зрения юриспруденции является совокупность программ для ЭВМ, баз данных и иной информации.

Статья 1225 ГК РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;