Можно ли, используя статус многодетной семьи, не выплачивать процент по ипотечному кредиту?

Многодетная семья, трое детей(2001,и двое 2011г.р), ипотека на улучшение жилищных условий, под существующее жилье, с 2007 года, 4,5 млн.руб.,14% годовых. Подскажите как можно воспользоваться статусом многодетной семьи и есть ли какие либо преференции для нас по выплате кредита ?. Хотел бы не платить %, а сумму основного долга выплачивать согласно графику или что предложите.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Дмитрий!

К сожалению это фактически не возможно. Само понятие кредита (займа) предполагает выдачу денежных средств с оплатой за их пользование процентов. Может быть только снижен размер процентов, но это на усмотрение кредитной организации.