Какое наказание грозит за продажу программного обеспечения без регистрации ИП?

Здравствуйте! Я продаю программное обеспечение в интернете без регистрации ИП, не плачу налоги и т.д.

Доход в год, примерно 3млн р. Какое наказание (в реальности) за это грозит?

Уточнение от клиента

Программное обеспечения я сам не создаю, покупаю у первоисточника

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В описанной Вами ситуации при выявлении этого правоохранительными органами и наличии доказательств возможно привлечение к уголовной ответственности, так как доход будет рассматриваться как полученный в крупном размере.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

По вопросу подготовки пакета документов, необходимого для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Вы можете обратиться к любому из юристов по Вашему выбору.