Как заставить приставов выполнять свои обязанности после выигранного дела в суде?

Здравствуйте! 15 мая 2013 года я выиграл суд с работодателем. Однако судебные приставы бездействуют. Как заставить приставов выполнять свои обязанности? С Уважением Сергей!

, сергей, г. Красноярск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

— подача жалобы в суд. При этом, если граждане при обращении
в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд.

— подача жалобы в прокуратуру.

Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов. Однако наиболее оптимальной представляется следующая последовательность действий:

1. Ознакомление с материалами исполнительного производства и их
фотографирование (для того, чтобы было на основании чего писать жалобу). Право
ознакомления с материалами дела закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном
производстве». Иногда одного только ознакомления с материалами дела и намека на возможную жалобу бывает достаточно, чтобы движение по делу началось или вошло в законные рамки.

2. Следующий шаг — подача жалобы начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Если и это не поможет, то можно либо подавать жалобу далее в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта федерации, главному судебному приставу Российской Федерации), либо можно обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру.