Кто платит за доставку автомобиля после ДТП в СТО?

Автомобиль попал в ДТП. Повреждено рулевое управление. Представитель страховой компании на месте не смог определить неисправность. Настаивает на отправку автомобиля на СТО для диагностики. За чей счет производится в этом случае доставка автомобиля эвакуатором до СТО и обратно.

, Валентин, с. Сюмси
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Эти расходы не входят в состав убытков по страховке. Требуйте от страховой компании организации независимой экспертизы.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Валентин, в соответствии с п. 4.12 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Таким образом, расходы по эвакуации будут включены в страховое возмещение. Обязательно сохраните платежные документы (чеки, квитанции об оплате)

Валентин
Клиент, с. Сюмси

Спасибо за консультацию. Но в страховой ссылаясь именно на этот пункт и говорят, что с места ДТП эвакуацию оплатим, а на СТО и с СТО это твои проблемы и так же со стоимостью диагностики на СТО. Я же предполагал, что если они не могут определить неисправность на месте, то это их проблемы и они должны решать этот вопрос. Я им автомобиль для оценки ущерба предоставил.

Валентин, Вы правильно рассуждаете. Требуйте проведения экспертизы. Если не проведут– обратитесь в независимую оценочнкю компанию и предъявите страховой компании чеки об оплате экспертизы, диагностики и проч. Если откажут возмещать – обращайтесь в суд. Сложилась положительно судебная практика: суды присуждаются и расходы по эвакуации, и расходы по доставке к месту проведения экспертизы, диагностики, и расходы по экспертизе/диагностике, и даже расходы по вызову аварийных комиссаров. Главное – сохраните оригиналы платежных документов, а если сдаете оригиналы в страховую компанию – потребуйте предоставить расписку в получении оригиналов (как вариант – расписаться на копии «Получен оригинал. Должность, ФИО. Дата» )