Трудовой договор или договор оказания услуг

Я работаю профессиональным водителем. Хочу поменять место работы и устроиться в большую фирму такси. Сегодня был на собеседовании и мне предложили заключить с ними "договор оказания услуг". Скажите пожалуйста, можно заключать такой договор, а не привычный мне трудовой?И какие плюсы у первого или второго?Заранее спасибо, Александр

, Александр Кривцов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор оказания услуг — это граждланско-правовой договор. Отличие от трудового состоит в следующим, что по сути вы не будете работником данной организации т.е. вы не включаетесь в штатный состав, а соответственно работодатель не будет платить отчисления в обязательные фонды, вы будет получать з/п не за трудовую функцию, а за конкретные разовые задания, ну естественно на вас не будут распространяться положения трудового законодательства — об отпусках, больничном, о том, что зарплата не должна быть менее минимального размера оплаты труда и.т.п. Поэтому если вы нанимаетесь в качестве работника и будете ежедневно выполнять трудовую функцию, то советую оформлять трудовой договор.