Как избежать увольнения, если я принят на работу без составления трудового договора?

Добрый день.Устроился работать продавцом консультантом в салон сотовой связи. Устроился без составления трудового договора. В процессе работы взяли ещё пару человек,а меня решили уволить.Просят написать заявление по собственному желанию.А я увольняться не хочу,да и оснований у них нет.Имеется куча подтверждений того,что я здесь работал,таких как записи с камер наблюдения,установленных в салоне.Так же я работал с документами,в которых есть моя подпись.И работники данного учреждения могли бы выступать в качестве свидетелей.Что я могу сделать, дабы привлечь к административной ответственности руководство за скотское отношение к персоналу?

, Григорий, г. Нарьян-Мар
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Добрый день.Устроился работать продавцом консультантом в салон сотовой связи. Устроился без составления трудового договора. В процессе работы взяли ещё пару человек, а меня решили уволить.Просят написать заявление по собственному желанию.А я увольняться не хочу, да и оснований у них нет.Имеется куча подтверждений того, что я здесь работал, таких как записи с камер наблюдения, установленных в салоне.Так же я работал с документами, в которых есть моя подпись.И работники данного учреждения могли бы выступать в качестве свидетелей.Что я могу сделать, дабы привлечь к административной ответственности руководство за скотское отношение к персоналу?

Добрый день, Григорий! Конечно можете, пишите жалобу в трудовую инспекцию (а лучше коллективную жалобу), трудовой договор вам обязаны были выдать в день трудоустройства. Работодателя привлекут к ответственности и выпишут штраф.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Конечно можете, пишите жалобу в трудовую инспекцию
Герасименко Наталья

в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку
примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу
не сообщать работодателю сведения обо мне»…

с уважением,
Елена