Досрочная пенсия при воспитании ребенка-инвалида с детства

Здравствуйте.Скажите если женщина не работает но воспитывает ребенка инвалида с детсва,который учиться в специализируемой школе-интернате.Ребенку сейчас 14 лет.Имеет

ли право на досрочную пенсию по достижению возраста 50 лет.Спасибо.

, Геннадий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.