НДФЛ при продаже нежилого помещения, полученного по наследству менее 3х лет назад

Здравствуйте! По наследству получила в собственность нежилое помещение. Три года не прошло, продала помещение. Нет ли исключения для собственности, полученной в ходе наследования, в части исчисления 3-х летнего срока?

Спасибо.

, Фаина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Фаина!
Нет. Никаких специальных льгот при продаже наследованного помещения в налоговом законодательстве не предусмотрено. Вы должны им владеть более 3-х лет, чтобы оно не облагалость наогом при продаже.

В противном случае, вы можете применить обычный имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн.рублей. С суммы превышения нужно уплатить налог по ставке 13 %.

С 2016 года норма о трехлетнем периоде при продаже наследованного имущемства прямо установлена в НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;