Могут ли родители забрать на Украину паспорт и по доверенности вклеить фото?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, живу в Симферополе, подавала документы на получение гражданства РФ, но получила отказ, за это время мне исполнилось 25 лет и теперь я не могу выехать на Украину что бы вклеить новое фото. Вопрос: могут ли мои родители забрать на Украину паспорт и по доверенности вклеить фото? и где лучше сделать такую доверенность? и не будет ли потом проблем на границе? спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ирина. Вы имеете право выехать на территорию Украины, но будете вынуждены заплатить штраф за просрочку вклеивания фотографии. На территории Украины сейчас фотографии в паспорт без присутствия гражданина не вклеивают, это является прямым нарушением законодательства Украины. Ближайший населенный пункт от Крыма, где можно вклеить фотографию, это г. Геническ, Херсонская область. Рабочие дни по Вт, Ср, Пт и Суббота (до 12.00 ч.)

Если Вас интересуют дополнительные вопросы, Вы имеете право написать также мне в чат.

с уважением, Ибраимов Якуб. Партнер юридической компании, юрист.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

да, мне выписали штраф (2000р.) и НЕ выпустили в Украину. Сказали ехать в Ростов в украинское посольство, что бы там дали бумагу по которой я смогу выехать. в посольстве сказали что там еще нужно заплатить 4000р. + билеты и т.д. для меня это дорого. тем не менее на Украине дали добро, что бы вклеить фото без моего присутствия, по доверенности.

За это предусмотрен штраф от 17 до 51 грн в Украине. Вас не выпустили пограничная служба России и Вы заплатили штраф на территории РФ? Если да, то кто составил протокол и какую статью они указали?