Возможна ли переквалификация статьи 228 часть 4 на другую часть?

Здравствуйте моего брата задержали на закладках наркотиков. Обвиняют по статье 228 часть 4 (групповая) в сбыте и хранении. Ему 21 год только месяц с армии, попал под влияние своего знакомого который раннее был судим. Брат никогда не употреблял ранее и не был даже задержан. Это идет как то в счет? Чем можно помочь? Ведь как ему светит от 10 лет. Какие нужны реальные доказательства для обвинения этой статьи?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Если группой лиц, тогда это часть 4 статьи 228.1
Уголовного кодекса Российской Федерации.

В данном случае, как показывает практика, необходимо «разбивать» группу и выходить на часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, оставив только хранение.

Вместе с тем все зависит от обстоятельств совершенного деяния, материалов дела и нюансов. 10 лет — это минимум при групповом (с учетом всех смягчающих обстоятельств). Сориентируйте адвоката на переквалификацию. Вполне вероятно, что суд штрафом ограничится, если, конечно не крупный размер.