Неявка в суд по состоянию здоровья

Здравствуйте. У моего супруга сложилась такая ситуация. Он является однем из ответчиком в суде по делу о зпп. На среду у него был назначен суд. В субботу вечером стало болеть горло, и серьезно поднялась температура. В воскресенье начался жуткий кашель, стал пропадать голос. В понедельник с температурой 39 вызвали врача. Нам прописали лечение, выдали листок нетрудоспособности. Я позвонила в суд, потому что супруг заходился в приступа кашля, почти слова сказать не мог. В суде мне пояснили, что, если сложилась такая ситуация, то нужно подать ходатайство о переносе дела с приложением копии листка нетрудоспособности. Я все сделала, принесла в суд самобстоятельно, супруга естественно не стала нарягать, он еле на ногах держался, из-за кашля уснуть накануне не мог. Ходатайство должно быть рассмотрено на заседании, которое было на среду назначено в 10.30. В 9.00 утра этого дня ему на мобильный телефон звонит судья и говорит, что температура огромная и отсутствие голоса не является причиной отсутствия, как и любая другая болезнь. Сказала, что рассматривать ходатайство не будет, будет проводить заседание без моего супруга. Что мы можем сделать в этом случае? Действительно по состоянию здоровья нет возможности явится в суд, даже времени нанять представителя нет. Потому что нужно полностью объяснять суть дела, это очень долго, тем более, что суд уже второй инстанции

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Поскольку болезнь Вашего мужа подтверждена документально, то причина его неявки должна быть признана уважительной.

У Вас должен был остаться второй экземпляр ходатайства об отложении судебного разбирательства в связи с болезнью с отметками канцелярии суда о получении. Вашему супругу или его представителю следует обжаловать решение суда, если оно будет принято в его отсутствие.