По каким правилам пишется расписка о том, что человек обязуется выплатить деньги в срок?

Добрый день! У меня такая ситуация случилась:

В январе 2014 года я взяла в банке кредит 500 000 рублей на покупку автомобиля для своего парня. В Июле 2015 мы разошлись как-то, но за кредит он продолжает отдавать раз в месяц как и положено. У меня в последнее время какие то плохие предчувствия. Подскажите как можно перестраховаться? Расписку попросить его написать и как при каких условиях?

, Светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка мало чем поможет, т.к. вы все равно останетесь должны банку, а ваш молодой человек вам.

Вопрос в другом, если брался кредит на покупку авто — кредит целевой? авто находится в залоге? На кого составлено договор купли-продажи авто?

Если же авто не находится в залоге у банка, составьте договор займа и договор залога, так вы максимально себя подстрахуете. В случае неплатежа, можно обратить взыскание на заложенное имущество.

С уважением, Сергей П.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Особых правил написания расписки не существует. Должны быть указаны стороны и их паспортные данные, а какую сумму берет в долг, порядок и сроки возврата. Если ежемесячными платежами, то, допустим, по 20 тыс руб. до 01.01.2016 года, или же указываете всю сумму до определенного срока.