Здравствуйте,нам нужен образец протокола соглашения о не нотариальном удостоверении учреждений

нам нужно ликвидировать ооо,но один учредитель живет за границей ,но согласен передать все права на закрытие другому

, ирина, г. Волжский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, без нотариально удостоверенной доверенности на совершение определенных действий, переведенной и апостилированной ликвидировать ООО не получится. Поэтому заголовок несколько не понятен.

ирина
Клиент, г. Волжский

нам нужен образец протокола соглашения о не нотариальном удостоверении учреждений

Видимо Вы не слишком отчетливо понимаете, что Вам необходимо. При любом протоколе или соглашении необходима доверенность от того из участников, кто не может самостоятельно участвовать на собрании. Я бы предложил, чтобы не мудрствовать, учитывая, что Вы собираетесь ликвидировать ООО — написать заграничному участнику заявление о выходе из ООО и тогда вопрос о ликвидации будет решать оставшийся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Достаточно будет оформить доверенность которую можно будет заверить в консульстве РФ и выслать ее почтой.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

бы предложил, чтобы не мудрствовать, учитывая, что Вы собираетесь ликвидировать ООО — написать заграничному участнику заявление о выходе из ООО и тогда вопрос о ликвидации будет решать оставшийся.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, тут устав смотреть надо — допустим ли такой вариант выхода из ООО или нет.

ст. 94 ГК РФ

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Как альтернатива — можно предъявить общество требование о приобретении доли.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но в любом случае мы упремся в устав.

Если уставом на этот счет не предусмотрено никаких ограничений — получается самый простой вариант: один участник выходит, второй закрывает ООО.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Образец доверенности во вложении.
В соответствии со ст. ст. 33, 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ принятие решения о ликвидации ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников ООО.
Многое зависит от Устава ООО, в котором могут быть конкретизированы общие положения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Если Устав ООО позволяет принятие решений общего собрания участников общества без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем) в соответствии со. ст. 38 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, то это может быть выходом из положения, если один из участников ООО находится за границей.
В случае, если такая процедура невозможна, и из то следует оформить доверенность на право на представление интересов участника общества с ограничен-ной ответственностью.
Если же Устав ООО предусматривает нотариальное удостоверение такой доверенности, то доверенность возможно удостоверить в консульском учреждении.

Выписка из ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Выписка из ГК РФ
Статья 185. Общие положения о доверенности
. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Выписка из «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Образец доверенности на представление интересов участника общества с ограниченной ответственностью