Должен ли нотариус уведомить меня, что на меня есть завещание?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия,я с Владивостока..Ситауция такая.. У моей мамы есть хорошая знакомая, друг семьи, за которой мы ухаживали когда она сильно заболела. К сожалению в августе 2014 года она скончалась. Но... брала копию моего паспорта для оформления у нотариуса завещания, не имущества а каких то драгоценных и фамильных вещей. ПО родству после смерти ее ,у нее осталась только родная внучка, ни мужа ни детей в живых уже нет.

Отсюда вопрос: нотариус должен ли каким образом меня уведомить( известить ), что для меня есть завещание или я сама должна была появиться в течении 6 мес у него и Претендовать . Или как это происходит ?

, Анастасия, г. Владивосток
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Согласно положениям «Основ законодательства РФ о нотариате» ст. 61: «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.»

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Откуда нотариусу знать, что умер тот или иной гражданин, в случае если умерла ваша знакомая и наследство никто не принимал, то соответственно ни о смерти ни о завещании умершего нотариус не узнает. Если наследство приняла родная внучка и не сообщила о наличии завещания, то нотариус не обязан проверять данную информацию. Но если окажется, что внучка знала о завещании и умолчала, то ее можно в судебном порядке признать недостойным наследником. Если внучка действительно не знала о завещании и приняла наследство, то все имущество умершей по истечении 6 месячного срока со дня смерти женщины, перешло к ней. Вы сами должны были обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти женщины и принять наследство.