Займ был продан коллекторам, должны ли меня оповестить?

Здравствуйте,13 января 2015 года я взял займ в быстроденьги в размере 3000 рублей сроком на 16 дней,но в срок погасить не смог в с финансовыми затруднениями.В феврале 2015 мне позвонил сотрудник компании быстроденьги спросил почему нет оплаты и назвал сумму долга 4600 рублей, на что я ответил что на данный момент у меня нет такой суммы,тогда она сказала платите хотя бы частями что мной и было сделано 24.02.2015 сумма 1100 р., 10.03.2015 сумма 500 р.,18.03.2015 сумма 3000 р.,всё это время звонки мне на телефон продолжались,а после последнего платежа звонки прекратились.Но неделю назад пришло письмо от коллекторского агентства что они обратятся в суд если я до 27.11.2015 не оплачу им долг в размере 8224 рубля,я сначала не сообразил что за долг,но потом просмотрел договор с ооо быстроденьги и по номеру договора понял что это они,зашол в личный кабинет на сайт быстроденьги а там написано что мой долг был продан в кредит экспресс финанс,вопрос:должны ли они были оповестить меня что собираются продовать мой долг или нет,и что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.

  • 1
    .jpg
, Юрий, г. Тюмень
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Юрий! В силу ст. 385 ГК России — Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес коллекторов письмо в котором укажите, что вы отказываетесь платить, так как уже оплатили и приложите копии платежных документов. Кроме того, сошлитесь на то, что в соответствии со ст. 333 ГК России — проценты явно несоразмерны, а также попросите представить доказательства покупки Вашего долга.

Если будет суд то предъявите судье платежные документы и попросите снизить проценты по ст. 333 ГК России. Вполне вероятно, что судья снизит до той суммы которая уже была уплачена.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Я оплачивал через личный кабинет в киви кошельке,скажите могу я просто распечатать на принтере чеки об оплате с киви кошелька,или нужно брать выписку в киви банке? Вот один из чеков.

Да банку выписку с банка, как платежный документ надо обязательно.