О регистрации жены

Может ли сын зарегистрировать свою новую жену на принадлежащую ему 1/2 части двухкомнатной квартиры, (доли с бывшей женой выделены), бывшая жена выписалась из квартиры и из города. Нужно ли согласие бывшей супруги ?

, Надежда Александровна Соловьева,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Предоставление жилого помещения в пользование третьим лицам, в том числе супругу, допускается только с согласия всех остальных собственников квартиры.

Только несовершеннолетних детей прописывают к родителям без согласия собственников.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день!

Что бы не получать согласия бывшей жены сыну можно подарить любимой новой жене какую то часть своей 1/2 доли в квартире  и тогда согласие бывшей супруги не потребуется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется с согласия всех ее участников, но регистрация в квартире не порождает распоряжения этим имуществом, а только дает право пользованием имуществом. Поэтому я считаю, что на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ члену семьи собственника жилого помещения право пользования этим помещением может быть предоставлено наравне с собственником и согласия второго собственника не требуется.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное
не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по
назначению, обеспечивать его сохранность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда Александровна!

Собственник может вселить в жилое помещение любого члена своей семьи, примерный перечень которых указан в п. 1 ст. 31 ЖК РФ. Для такого вселения собственник не должен получать согласия кого-либо, в том числе уже совместно проживающих с ним иных членов его семьи. Но исключением является ситуация, когда собственник является долевым сособственником. По этому есть разъяснения в ответе на 4 вопрос в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010):

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Следовательно, согласие от другого сособственника требуется.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доля выделена в натуре, т.е. доля представляют собой отдельную комнату (комнаты), пригодную для проживания, то данная собственность является по сути самостоятельным жилым помещением. Соответственно согласно ЖК РФ собственник жилья вправе вселять в его членов своей семьи. Речь идет о пользовании своим имуществом, не допуская нарушения прав собственности другого участника долевой собственности. Права собственника ограничены именно порядком предоставления в пользование, если это касается прав двух собственников. Право собственника жилья ограничено при продаже имущества обязательным уведомлением другого собственника с предложением купить долю по определенной цене. Право распоряжения не ограничивается полностью при этом, ведь на то, чтобы подарить свою долю, получения согласия второго долевого участника общей собственности не требуется, как и его уведомления об этом. Если же доля в натуре не выделена и этого не сделать (квартира однокомнатная), то в таком случае при вселении члена семьи в данное жилье затрагивается право собственности и второго собственника, поэтому в таком случае «прописать» жену не получится.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Надежда Александровна,

Регистрация по месту жительства осуществляется на на долю, а в квартиру.

А если квартира находится в общей долевой собственности, то вселение кого либо в квартиру или регистрация возможны только с согласия всех собственников.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Соответственно зарегистрировать в квартире новую жену без согласия бывшей жены абсолютно невозможно.

Всего хорошего.